Томское региональное отделение приняло участие в VI Московском юридическом форуме
    
1
 4-6 апреля 2019 года руководитель аппарата Анастасия Рукавишникова приняла участие  в VI Московском  юридическом форуме. В рамках форума был организован и проведен круглый стол «Трансформация основ уголовного судопроизводства в свете цифровых технологий». В мероприятии приняли участие процессуалисты различных юридических вузов России.
1
    Со вступительным словом выступила доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой уголовно-процессуального права Университета имени О.Е. Кутафина. В рамках круглого стола обсуждались  вопросы необходимости определения основ уголовного судопроизводства и их учета при его цифровизации, использования цифровых технологий при осуществлении прокурорского надзора за органами предварительного расследования, законодательного регулирования  дистанционного допроса и депонирования показаний свидетелей в досудебном производстве по уголовным делам, электронной информации и уголовно-процессуального доказывания и другие.
     «Цифровизация является новым для уголовного процесса направлением, которое на сегодняшний день не имеет под собой прочной научной и практической основы. Это направление способно решить многие проблемы, повысить эффективность уголовного судопроизводства, обеспечить разумные сроки, но в то же время несет в себе потенциально заложенные риски, которые нуждаются в выявлении и  предотвращении. Поэтому, разработка основ цифровизации уголовного судопроизводства является задачей ученых-процессуалистов, юристов-практиков всех направлений деятельности», отметила Анастасия Рукавишникова.

 

Вернуться к списку новостей