24.04.2019г. проведена лекция «Правовые аспекты участия прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам»
      24 апреля 2019 г. в рамках недели мастер-классов «Роль и значение практики в становлении юриста» с лекцией на тему «Правовые аспекты участия прокурора в судебном разбирательстве по уголовным делам» выступила старший советник юстиции, начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Прокуратуры Томской области Елена Николаевна Караваева.
 1
         Участниками мероприятия стали около 100 студентов и магистрантов Юридического института ТГУ.
    Спикер отметила, что правовую основу участия прокурора в судебном разбирательстве составляет Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Постановления и Определения Пленума Верховного Суда РФ, Постановления Конституционного суда РФ, решения Европейского суда по правам человека, определения судов апелляционной инстанции. Елена Николаевна отметила, что одной из трудностей, с которой сталкивается прокурор – это отсутствие единообразной судебной практики.
Кроме того, были освещены вопросы участия государственного обвинителя в судебном разбирательстве в особом порядке, в общем порядке, с участием присяжных заседателей, где задача прокурора заключается в эмоциональном убеждении коллегии. Елена Николаевна обратила внимание на то, что основная работа государственного обвинителя приходится на подготовительный этап, когда необходимо найти свидетелей, изучить и проанализировать все доказательства, решить вопрос с оперативным сопровождением в условиях, когда прокурор не может давать указания оперативным работникам ФСБ, МВД.
Спикеру были заданы вопросы относительно реализации принципа состязательности уголовного процесса в России и в зарубежных странах; о возможностях противодействия недобросовестным, злоупотребительным действиям подсудимого и его защитника; об интересных, запоминающихся делах из практики.
                                     1  1
Вернуться к списку новостей