25.04.2019г. проведена лекция "Проведение правовой и антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов Томской области"
     25 апреля 2019 г. в рамках недели лекций, мастер-классов «Роль и значение практики в становлении юриста» выступила начальник отдела экспертизы правовых актов на коррупциогенность комитета по государственно-правовым вопросам Департамента по государственно-правовым вопросам и законопроектной деятельности Администрации Томской области Татьяна Александровна Логунова.

1Лекция была посвящена вопросам проведения правовой и антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов Томской области, в рамках которой были определены правовые основы, цели и задачи данных видов экспертиз.
   Татьяна Александровна отметила, что антикоррупционная экспертиза была введена в результате административной реформы и в настоящее время проводится на трех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Отмечено, что антикоррупционная экспертиза – это лишь превентивная мера, применение которой требует соблюдения определенных условий, методики, порядка. На основе практической деятельности, законодательных положений спикер охарактеризовала основные коррупциогенные факторы: широта дискреционных полномочий; принятие нормативно-правовых актов за пределами компетенции; отсутствие и неполнота административных процедур; отказ от конкурсных процедур. Определить наличие перечисленных факторов, в частности, можно по юридико-лингвистической неопределенности, выраженной такими словосочетаниями, как «вправе», «ит.д.», «и т.п.».
   На лекции присутствовали около 140 студентов и магистрантов Юридического института ТГУ., участие которых было отмечено сертификатами.

                                  1   1
Вернуться к списку новостей