Члены Томского реготделения приняли участие в работе Избирательной комиссии
      8 сентября 2019 года в Единый день голосования на территории Томской области прошли дополнительные выборы депутатов Законодательной Думы Томской области шестого созыва по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 5 и Томскому одномандатному избирательному округу № 16. Выборы депутатов областной Думы проходили в весьма конкурентной среде - число кандидатов по Ленинскому одномандатному избирательному округу составило семь человек, по Томскому одномандатному избирательному округу – шесть.
1

     Член ТРО Ассоциации юристов, член Совета молодых юристов при ТРО Ассоциации юристов России Александр Ткач входит в состав Избирательной комиссии Томской области.
«Эти выборы отличало снижение явки избирателей, которую можно объяснить как дополнительным характером выборов, так и тем, что основные выборы проходили совместно с выборами депутатов Государственной Думы седьмого созыва, явка на которые традиционно выше. Проблема абсентеизма, как сознательного уклонения граждан от участия в выборах, которая снижает ценность демократических механизмов выбора власти, характерна не только для Томской области, но и для многих других субъектов Российской Федерации. Необходимость решения данной проблемы, повышения явки на выборах, доверия к власти ставит перед юридическим сообществом сложную, но необычайно важную задачу по повышению правовой и политической культуры избирателей, объяснению значения института народовластия, механизма выборов для каждого из нас», - отметил Александр Ткач
 
 
Вернуться к списку новостей