В Томске обсудили особенности производства с участием присяжных заседателей в районных судах
    1 ноября 2019 года на базе Юридического института ТГУ прошло заседание научного студенческого кружка по уголовному процессу, посвященное особенностям производства в суде с участием присяжных заседателей в районных судах.
    В мероприятии приняли участие практические работники органов прокуратуры, адвокатуры, судов, имеющие опыт профессиональной деятельности в судебном разбирательстве с участием присяжных. Так, в заседании кружка приняли участие судья Томского областного суда Дмитрий Демидов, старший помощник прокурора г. Томска Евгений Трушин , помощник судьи Октябрьского районного суда Евгения Артёмова.
   Спикеры рассказали об особенностях подготовки к поддержанию государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей, формировании коллегии присяжных заседателей в районных судах (проблемах и особенностях), распространенных процессуальных нарушениях, допускаемых сторонами на этапе судебного следствия в судебном разбирательстве с участием присяжных заседателей.
  Студенты получили возможность узнать, какие проблемы возникают в практической деятельности юристов при производстве в суде с участием присяжных заседателей, обсудить возможные пути их решения, проанализировать законодательные изменения.
    "Проведение таких мероприятий, несомненно, способствует повышению качества юридического образования студентов и магистрантов Юридического института, делает обучение не только научным, но и практикоориентированным», - отметила член Томского регионального отделения АЮР Ирина Арент

                                                          1   1
Вернуться к списку новостей