Самоизоляция в Томской области на период майских праздников: что нужно знать гражданину.
31 марта  2020 губернатор Томской области Сергей Жвачкин ввёл на территории региона режим самоизоляции. Последними решениями режим продлён до 12 мая, то есть все майские праздники жителям Томской области необходимо соблюдать ограничения.

1.       Какие ограничения действуют в Томске до 12 мая?
Гражданам разрешено покидать места проживания только в исключительных случаях: при следовании к месту работы, к месту приобретения товаров и услуг, для выгулы домашних животных и выноса бытовых отходов. Также жители Томской области могут уехать на дачные участки, при этом необходимо иметь с собой документ, подтверждающий наличие права на земельный участок. Остаются закрытыми школы и университеты, а также приостановлена работа ряда организаций, запрещены досуговые и массовые мероприятия.

2.       Какие документы нужно иметь с собой при выходе из дома?
В любом случае, нужно иметь с собой паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина. Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие наличие у вас уважительной причины для перемещений по городу, например, справку от работодателя. Обратите внимание, что в настоящее время необходимо получение от работодателя справки единого образца.

3.       Могу ли я встретиться с семьёй и отметить майские праздники?

В соответствии с распоряжением Администрации Томской области (распоряжение Администрации Томской области от 18.03.2020 № 156-ра), поход в гости не является уважительной причиной для оставления места проживания.

4.       Какие могут быть последствия, если меня остановят сотрудники правоохранительных органов?Если к вам подошли сотрудники полиции, в первую очередь, предъявите паспорт и документ, подтверждающий наличие у вас права покинуть место проживания. Если у вас нет подтверждающих документов для выхода из дома, вас могут привлечь к административной ответсвенности в соответсвии с частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ и наложить штраф от одной до тридцати тысяч рублей. Решение о наложении административного наказания в виде штрафа принимается судом.
В случае, если вы нарушили условия карантина, административная ответственность последует по статье 6.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность в виде штрафа в размере от пятнадцати до скорока тысяч рублей, а в случае, если вы станете источником заражения для других граждан по статье 236 УК РФ.

Просим вас в период майских праздников и выходных оставаться дома! Только от нас с вами зависит, как скоро мы увидим отмену ограничений в Томской области.

1

Вернуться к списку новостей