В Томске обсудили проблемы обеспечения права граждан при организации межмуниципальных автобусных перевозок
В Томске состоялся круглый стол на тему «О регулярных межмуниципальных автобусных рейсах по маршрутам «Томск – Каргасок - Томск» и «Томск – Парабель - Томск». Организатором мероприятия выступила Общественная палата Томской области, а ведущим спикером председатель комиссии по вопросам ЖКХ, строительства и территориального развития и охрана окружающей среды Общественной палаты Томской области. Мероприятие было организовано в смешанном формате, что позволило жителям муниципальных образований принять непосредственное участие в обсуждении волнующих вопросов, узнать позицию представителей администрации Томской области, надзирающих органов, ведущих общественных деятелей и юристов. В работе круглого слота приняла участие руководитель аппарата-исполнительный директор Томского реготделения, член Общественной палаты Томской области Анастасия Рукавишникова.
В муниципальных образованиях отсутствуют перевозки на регулярной основе. Конкурсы на право осуществлять перевозки на регулярной основе организовываются, но желающих принять участие - нет, в связи с невыгодными условиями. Перевозки осуществляют такси, цена на услуги которых посильна не всем жителям. Граждане данных муниципальных образований обратились в Общественную палату Томской области с просьбой построить диалог с представителями власти в решении этого вопроса.

«Проблема организации межмуниципального маршрута по данному направлению требует решения. Не могу согласиться, что сейчас вообще отсутствует транспортное сообщение с центром региона, в силу того, что все же перевозки реализуются, хоть и на нерегулярной основе. Жители жалуются на то, что организованные перевозки не могут обеспечить и гарантировать их безопасность, сами транспортные средства и их эксплуатация, предрейсовое состояние водителей не находятся под контролем, что создает угрозу для жизни и здоровья граждан, а нерегулируемые и необоснованные тарифы, невозможность воспользоваться правом льготного проезда ставят граждан в неравное положение с жителями тех муниципальных образований, где организованы регулярные автобусные перевозки, Очень надеюсь, что результаты круглого стола реально позволят решить эту насущную проблему. Сейчас приняты промежуточные решения. Следующая встреча назначена на октябрь этого года», - отметила исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР, член Общественной палаты Томской области Анастасия Рукавишникова.

1
Вернуться к списку новостей