Представители Томского реготделения АЮР приняли участие в обсуждении предстоящей избирательной кампании

27 июня в онлайн формате состоялось заседание Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием. В  мероприятии приняли участие представители  центра «НОМ», Общественных палат регионов, региональных общественных штабов по наблюдению за выборами,  политических партий.   В заседании приняла участие руководитель-аппарата, исполнительный директор, член Общественной палаты Томской области, член регионального штаба по наблюдению за выборами Анастасия Рукавишникова.

Предметом обсуждения стала предстоящая электоральная компания, особенности ее проведения в сложившихся социально-политических условиях, изменения законодательства в части регулирования вопросов общественного наблюдения за выборами (расширение полномочий общественного наблюдателя, введение института наблюдателя в ТИК идр.), работе с фейковой информацией, сотрудничества со СМИ. Участники делились  положительным  опытом организации  работы региональных общественных штабов по наблюдению, подготовки наблюдателей, работы центра видеонаблюдения. Организаторы мероприятия анонсировали сопровождение и помощь  Координационного совета при ОП РФ в организации и осуществлении наблюдения на всем протяжении избирательного процесса, в том числе предоставление рекомендаций, методических материалов, проведение круглых столов.  Все участники мероприятия оценили эффективность общественного наблюдения как независимого и объективного института, направленного на решение общей задачи для всех – признание выборов и его результатов легитимными.

 «В регионе предстоящая избирательная кампания будет сопровождаться применением дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это новый опыт и новая реалия для всех участников электорального процесса региона. Сейчас региональный штаб по наблюдению за выборами при общественной палате Томской области, который начал свою работу, активно изучает опыт общественного наблюдения за применением ДЭГ при голосовании, а также ведет просветительскую работу по разъяснению условий и порядка применения электронного голосования. Отмечу, что голосование с применением ДЭГ не исключает возможность использовать традиционный способ голосования на избирательном участке. Использование ДЭГ направлено на повышение доступности и удобства процедуры голосования. Выбор способа голосования остается за избирателем», - пояснила исполнительный директор Томского реготделения АЮР, член Общественной палаты Томской области, член регионального штаба по наблюдению за выборами Анастасия Рукавишникова.
1

Вернуться к списку новостей