В Томске прошел обучающий семинар для кандидатов в новый состав ОНК
5 июля 2022 г. в Юридическом институте ТГУ состоялся обучающий семинар для кандидатов в новый состав общественной наблюдательной комиссии Томской области. Организаторами мероприятия стали Общественная палата РФ и Общественная палата Томской области.
Модератором семинара выступил председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов, сомодераторами стали Уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова и Председатель Общественной палаты Томской области, Председатель Томского регионального отделения Ассоциации юристов России Владимир Уткин.
На мероприятии обсуждались такие вопросы, как цели и задачи ОНК; основные требования к кандидатам и общественным объединениям при выдвижении кандидатов в состав ОНК; взаимодействие ОНК с Общественной палатой Томской области и Комиссией Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК; механизмы посещения исправительных учреждений, в том числе в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.
В ходе диалога с участниками мероприятия председатель Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов подчеркнул важность соблюдения требований законодательства, общую эффективность ОНК, необходимость поддержания независимости ОНК, в том числе и от политических партий, а также необходимость выстраивания взаимодействия с представителями правоохранительных органов и гражданами, находящимися в местах принудительного содержания.
В ходе мероприятия эксперты ответили на вопросы кандидатов.
«Формирование новых комиссий безусловно связано с постановкой новых задач, с новыми методами их решения, основанными на опыте. Данное мероприятие необходимо для того, что кандидаты в ОНК могли ознакомиться с основами своей деятельности, задать интересующие вопросы, что в дальнейшем будет способствовать более эффективной деятельности этого института», - комментирует Председатель Томского регионального отделения Ассоциации юристов России, Председатель Общественной палаты Томской области Владимир Уткин.1
Вернуться к списку новостей