В Томске подвели итоги осенних выборов
15 сентября 2022 года, на заседании Избирательной комиссии Томской области досрочные выборы Губернатора Томской области признаны состоявшимися и действительными.
В заседании приняли участие и члены Томского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Соболев и Александр Ткач в качестве членов Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса.
Избранным на должность Губернатора Томской области считается Мазур Владимир Владимирович, получивший согласно итогам голосования более пятидесяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Отметим, что в этом году в Томской области появился и другой формат голосования – дистанционное электронное голосование, что отобразилось на общей статистике проголосовавших.
«Выборы являются важным правовым механизмом в любом демократическом государстве. Работа на избирательных участках прошла в строгом соответствии с законом. Также в избирательном процессе участвовали общественные наблюдатели, которые могли отследить весь ход голосования изнутри и убедиться в честности и прозрачности процедуры. В подготовке общественных наблюдателей и работе штаба по Общественному наблюдению также активное участие принимали члены Томского регионального отделения АЮР. Относительно нового формата голосования – ДЭГ, то он показал свою жизнеспособность и удобство. Некоторые члены комиссии, в том числе и я лично, воспользовался этим вариантом для голосования, это не вызвало никаких затруднений. Надеемся, что на следующих выборах молодое поколение больше обратит внимание на данный вид голосования и воспользуется им», - отмечает член Томского реготделения АЮР, член Избирательной комиссии Томской области с правом решающего голоса Александр Ткач.
1
Вернуться к списку новостей