Разъясняем законодательство: "Пребывание несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях з/т и ЦВС"
21.11.2022 приняты три Федеральных закона, регламентирующие порядок судопроизводства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания.
 
Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ дополнил Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации главами 312   и 313. Таким образом, в настоящее время, закреплен порядок производства по административным делам, связанный с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (далее – ЦВСНП) и в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (далее – СУВУЗТ). Также регламентированы вопросы подачи и содержания административного искового заявления по данной категории административных дел. Новые положения предусматривают увеличение процессуальных гарантий судебной защиты прав лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, а именно, право на личное участие в судебном заседании, на изложение своей позиции, на обжалование судебного решения и участие в судебном процессе адвоката и прокурора. 
В Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» внесены коррелятивные изменения: исключены положения, регламентирующие вопросы помещения несовершеннолетних в СУВУЗТ и ЦВСНП.
Вышеуказанная детализация способствует обеспечению, прежде всего, соблюдения конституционных прав и свобод, их гарантий в административном судопроизводстве по делам несовершеннолетних.
Федеральным законом от 21.11.2022 № 446-ФЗ признаны утратившими силу нормы, регулирующие вопросы прекращения, восстановления и продления срока пребывания лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, совершившего преступление, в СУВУЗТ.
Кроме того, исключены и положения, ранее содержащиеся в ч. 3-8 ст. 432 УПК РФ. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2022 № 447-ФЗ вопросы, связанные с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в СУВУЗТ, а также его переводом в другое специальное учреждение, разрешаются в порядке административного судопроизводства.

Новые законы вступают в силу по истечении десяти дней после их официального опубликования.

Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов

Екатериной Курносовой
Екатерина Курносова

Источники:
  1. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  5. Федеральный закон от 21.11.2022 № 446-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  6. Федеральный закон от 21.11.2022 № 447-ФЗ «О внесении изменений в статью 432 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  7. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  8. Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 № 5-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Вернуться к списку новостей