Разъясняем законодательство: "Что изменится в трудовых книжках в 2023 году?"
Очевидно, что бумажный формат трудовых книжек сохранится еще надолго. В связи с этим, Минтруд в приказе от 19.05.2021 № 320н закрепил новые правила ведения и хранения трудовых книжек. Планировалось, что такие изменения будут применяться с 1 сентября 2021 года, но вступление в законную силу отсрочили на 1 января 2023 года.
Какие изменения ждут с 2023 года?
  • При оформлении документов теперь будет необязательным делать записи  перьевыми или гелевыми ручками. Такое требование станет рекомендацией.
  • На титульных листах будет отметка о том, что печать организации ставится при условии ее наличия.
  • Изменится количество разворотов. Если сейчас бланк трудовой книжки содержит 10 разворотов, а бланк вкладыша в трудовую книжку –  9, то с нового года их станет 14 и 12 соответственно. Сведения о награждении и поощрении работника тоже претерпят изменения – в бланк книжки и вкладыша будет добавлено по три дополнительных разворота. 
  • Не нужно будет вносить сведения о неоконченном высшем образовании – необходимо будет указать только сведения  об основном общем, о среднем общем, среднем профессиональном и высшем образовании (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации).
  • По желанию дистанционного работника в его трудовую книжку могут вноситься сведения о работе. Это можно осуществить путем направления трудовой книжки работодателю заказным письмом с уведомлением. 
  • Расширен список награждений, о которых необходимо вносить запись в трудовую книжку. К такому списку добавились награды Президента РФ, Правительства РФ, награды федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и профсоюзов (в отношении членов профсоюзов).
  • Запись о переводе работника по новым правилам будет производиться быстрее - в течение 5 дней, сейчас - в течение 7 дней.
  • В запись об увольнении тоже введут новые правила. На данный момент конкретной формулировки записи об увольнении нет, в будущем такую запись нужно будет делать в строгом соответствие с ТК РФ. Кроме того, работодатель будет вносить запись вместе с указанием подпунктов, пунктов, частей и статей ТК РФ.
 
Что делать со «старыми» книжками?
Несмотря на большое количество изменений, трудовые книжки, действующие сейчас, менять не нужно. Все имеющиеся у работодателя книжки «устаревшего» образца будет действительны и после наступления 2023 года, ими можно пользоваться без ограничения срока наравне с новыми –  они будут действовать параллельно друг другу.
Но известно, что в 2023 году бумажные трудовые книжки работникам не заводят. Если работник устроился на работу впервые, то информация о его трудовой деятельности хранится и передается в Пенсионный фонд РФ в электронном формате. Возникает вопрос: «Зачем понадобились новые бланки?». Это связано с тем, что в случае потери гражданином своей трудовой книжки, он будет обязан ее восстановить. Такой дубликат будет оформлен уже на бланке нового образца. Кроме того, при нехватке листов для записей о работе заводят вкладыш уже в новой форме.


Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов
Анной Вульф

Анна Вульф



 
Источники:
  1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022) [Электронный ресурс]// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"[Электронный ресурс]// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" [Электронный ресурс]. Документ утратил силу с 1 сентября 2021 года в связи с изданием Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320н// Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Вернуться к списку новостей