Разъясняем законодательство: "Судопроизводство, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в СУВУЗТ"
21.11.2022 принят Федеральный закон, регламентирующий судопроизводство по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.
 
Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнил Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) главой 313, в которой регламентирован порядок производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (далее – СУВУЗТ).
В соответствии со ст. 285.13 КАС РФ, административное исковое заявление о помещении несовершеннолетнего в СУВУЗТ подается органом внутренних дел или прокурором в суд в течение одного месяца со дня вынесения постановления о прекращении уголовного дела в отношении указанного лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, или об отказе в его возбуждении. Заявление о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в СУВУЗТ подается в суд соответствующим учебным учреждением не позднее чем за один месяц до истечения срока пребывания несовершеннолетнего в СУВУЗТ. Исковое заявление о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в СУВУЗТ или о его переводе в другое соответствующее учреждение подается в суд учебным учреждением закрытого типа, несовершеннолетним, прокурором или его законными представителями. Также орган внутренних дел или прокурор вправе подать в суд административное исковое заявление о проведении медицинского освидетельствования несовершеннолетнего в недобровольном порядке для определения возможности его помещения в СУВУЗТ.
Требования к содержанию административного искового заявления, связанного с пребыванием несовершеннолетнего в СУВУЗТ, и прилагаемым к нему документам, установлены ст. 285.14 КАС РФ.
Вопрос о принятии к производству соответствующего заявления разрешается судьей незамедлительно. О возбуждении судопроизводства информируется уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, который вправе участвовать в рассмотрении дела и дать соответствующее заключение.
Административное дело рассматривается в течение одного месяца со дня принятия соответствующего заявления к производству суда, однако, при наличии обстоятельств, свидетельствующих об угрозе жизни или здоровью несовершеннолетнего, дело подлежит неотложному рассмотрению и разрешению. В случае, если дело рассматривается по административному исковому заявлению о медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в недобровольном порядке, оно должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня принятия искового заявления к судопроизводству. Административное исковое заявление о продлении срока пребывания несовершеннолетнего в СУВУЗТ должно быть рассмотрено судом не позднее дня, предшествующего дню истечения установленного судом срока пребывания несовершеннолетнего в соответствующем учреждении.
В соответствии со ст. 285.15 КАС РФ, административное дело рассматривается в закрытом судебном заседании, однако, по ходатайству несовершеннолетнего или его представителей дело может быть рассмотрено открыто. Участие адвоката и прокурора в рассмотрении данной категории дел является обязательным. Неявка иных лиц, указанных в ч.7 с. 285.16 КАС РФ, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела, за исключением случаев, если судом их явка будет признана обязательной. Несовершеннолетний имеет право на личное участие в судебном заседании и на изложение своей позиции. Производство по делу может быть прекращено, если судом будет принят отказ от административного иска. В ходе судебного разбирательства судом может быть утверждено соглашение о примирении по вопросам, перечень которых содержится в п. 1, 2 ч. 11 ст. 285.16 КАС РФ.
При рассмотрении данной категории дел, в целях обеспечения наиболее благоприятных интересов лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, суду необходимо выяснить обстоятельства, закрепленные в ч. 1 ст. 285.17 КАС РФ. Кроме того, суд обязан вынести на обсуждение вопрос о сроке, который будет являться достаточным для достижения целей помещения несовершеннолетнего в СУВУЗТ.
В случае нарушения материальных или процессуальных норм решение суда по данной категории дел может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в том числе несовершеннолетним, достигшим возраста четырнадцати лет. 
Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.
 
Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов

Екатериной Курносовой

Екатерина Курносова

Источники:
  1. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 № 5-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Вернуться к списку новостей