Разъясняем законодательство: "Судопроизводство, связанное с пребыванием несовершеннолетнего в ЦВСНП"
21.11.2022 принят Федеральный закон, регламентирующий судопроизводство по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания.
 
Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дополнил Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) главой 312, в которой регламентирован порядок производства по административным делам, связанным с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел (далее – ЦВСНП).
В соответствии с новыми положениями, закрепленными в КАС РФ, административно исковое заявление о помещении или продлении срока пребывания несовершеннолетнего в ЦВСНП подается в суд органом внутренних дел не позднее чем за двадцать четыре часа до истечения срока нахождения лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, в соответствующем учреждении. В заявлении, наряду со сведениями, предусмотренными п. 1 – 3, 5 и 9 ч. 2 ст. 125 КАС РФ, должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помещения несовершеннолетнего в ЦВСНП, а также цели помещения или обоснования необходимости продления срока пребывания данной категории лиц в ЦВСНП по истечении срока, установленного судом. К административному исковому заявлению должны быть приложены доказательства и документы, перечень которых содержится в ч. 2 ст. 285.7 КАС РФ. Вопрос о принятии к производству соответствующего заявления разрешается судьей незамедлительно. О возбуждении судопроизводства информируется уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, который вправе участвовать в рассмотрении дела и дать соответствующее заключение.
В соответствии со ст. 285.9 КАС РФ, административное дело рассматривается в закрытом судебном заседании, однако, по ходатайству несовершеннолетнего или его представителей дело может быть рассмотрено открыто. Участие адвоката и прокурора в рассмотрении данной категории дел является обязательным. Неявка иных лиц, указанных в ч.5 ст. 285.9 КАС РФ, извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела, за исключением случаев, если судом их явка будет признана обязательной. При необходимости, суд, в качестве заинтересованных лиц, может привлечь к участию комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, орган опеки и попечительства. Несовершеннолетний имеет право на личное участие в судебном заседании и на изложение своей позиции. Производство по делу может быть прекращено, если судом будет принят отказ от административного иска.
При рассмотрении данной категории дел, в целях обеспечения наиболее благоприятных интересов лица, не достигшего возраста восемнадцати лет, суду необходимо выяснить обстоятельства, содержащиеся в ч. 5 ст. 285.10 КАС РФ.
Решение суда по административному делу, связанному с пребыванием несовершеннолетнего в ЦВСНП, должно содержать сведения об удовлетворении или отказе административных исковых требований. Данное решение подлежит незамедлительному исполнению. В случае нарушения материальных или процессуальных норм, оно может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в том числе несовершеннолетним, достигшим возраста четырнадцати лет. В соответствии с ч. 11 ст. 305 КАС РФ, апелляционная жалоба по административному делу, связанному с пребыванием несовершеннолетнего в ЦВСНП, рассматривается судом апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня ее поступления.
Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


 
Екатерина Курносова

Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов

Екатериной Курносовой

Источники:
  1. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  2. Федеральный закон от 21.11.2022 № 445-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  3. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
  4. Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 № 5-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Вернуться к списку новостей