Разъясняем законодательство: "Обязанности при открытии счета (карты) в зарубежном банке и последствия их несоблюдения"
В соответствии с частью 1 статьи 12 ФЗ N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» право на открытие валютных счетов в иностранных банках имеют резиденты. К ним Федеральный закон относит:
1.     Физических лиц являющихся гражданами Российской Федерации;
2.     Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства;
3.     Юридические лица, созданные в соответствие с законодательством Российской Федерации;
4.     Дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;
5.     Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.
В соответствие с частью 2 статьи 12, а также части 10 статьи 28 ФЗ N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле» резидент обязан уведомить налоговые органы:
1.     Об открытии счета;
2.     О закрытии счета;
3.     Об изменении реквизитов счета;
4.     О наличии в иностранном банке счета, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.
За непредставление в налоговый орган уведомления, или за предоставление уведомления с нарушением установленного срока (1 месяц) и (или) не по установленной форме предусмотрена административная ответственность.
В соответствии со статьей 15.25 КоАП предусмотрена следующая ответственность:
Для физических лиц. За нарушение срока подачи уведомления или за представление уведомления по неустановленной форме налагается штраф в размере от 1 до 1 500 рублей. Если уведомление не предоставлено вообще, то штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.
Для юридических лиц. За нарушение срока и формы штраф составит от 50 до 100 тысяч рублей. Если уведомление не представлено, грозит штраф от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.
Также кроме уведомления об открытии счета в зарубежном банке, резидент обязан подавать отчет:
1.     О движении денежных средств;
2.     О переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.
Порядок предоставления отчета для физических лиц установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365, для юридических лиц  Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 N 819.
За несоблюдение порядка предоставления отчета и сроков предусмотрена административная ответственность. 
В соответствии со статьей 15.25 КоАП предусмотрена следующая ответственность:
Для физических лиц, за нарушение порядка предоставления отчета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей (повторное нарушение 20 тысяч рублей), за нарушение срока предоставления отчета предусмотрен штраф от 300 до 3 тысяч рублей.
Для юридических лиц за нарушение порядка предоставления отчета предусмотрен штраф от 40 до 50 тысяч рублей (повторное нарушение от 400 до 600 тысяч рублей), за нарушение срока предоставления отчета предусмотрен штраф от 5 до 30 тысяч рублей.  
 
Михаил Тегичев

Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов
Михаилом Тегичевым

Нормативно правовые акты:
  1. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"
  2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023)
  3. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 (ред. от 27.09.2021) "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" (вместе с "Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг")
  4. Постановление Правительства РФ от 28.12.2005 N 819 (ред. от 27.09.2021) "Об утверждении правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг"
  5. Приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ "Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2020 N 58591)
Вернуться к списку новостей