Разъясняем законодательство: "Как вернуть вклад, если у банка отозвали лицензию?"
Если у банка отозвали лицензию, то этот банк уже не может проводить финансовые операции, и чтобы вернуть деньги со своего вклада нужно:
1.Подать заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов. В зависимости от того, какие процедуры проводятся с банком, кто принимает требования кредиторов и ведёт реестр, заявление можно направить:
- временной администрации банка-обращаться можно в любой момент со дня её назначения до дня, когда суд признает банк банкротом и откроет конкурсное производство, либо вступит решение о назначении ликвидатора банка.Лучше уложиться в срок 30 дней со дня, когда временная администрация опубликует сведения о предъявлении требований к банку, Вы сможете поучаствовать в первом собрании кредиторов, будет возможность с самого начала влиять на ситуацию
- конкурсному управляющему-обращаются в любой момент в ходе конкурсного производства, когда банк признают банкротом, то предъявить требования можно только в течении 60 дней. Если пропустите срок, то всё равно можно обратиться, но требования удовлетворят за счёт имущества банка, которое останется после удовлетворения всех реестровых требований.
- ликвидатору-когда временная администрация прекратила деятельность, он устанавливает срок не меньше 60 дней, когда опубликуют сообщение о принудительной ликвидации
Заявление требований о включении в реестр требований кредиторов включают:
1.Сведения о кредиторе и его реквизитах
2.Существе и размере требования
После рассмотрения заявления, не позднее 30 рабочих дней со дня получения Вас уведомят в каком размере и в каком составе требования включили в реестр и к какой очереди отнесли. Так как реестровое требование могут включить частично или вообще отказать во включении в реестр
Если требования удовлетворят, оно будет в третьей очереди, и если не хватит денег, то требование будет считается погашенным.

 

Милана Темиркулова

Материал подготовлен
членом Совета молодых юристов
Миланой Темиркуловой


Источники:

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

 

Вернуться к списку новостей