Вопросам банкротства физических лиц – особое внимание

18 ноября 2015 года в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы банкротства физических лиц», организованный ОООП «Финпотребсоюз».

Среди приглашенных были представители Роспотребнадзора, аппарата Уполномоченного по правам человека, Федеральной службы судебных приставов, регионального Управления Федеральной налоговой службы, Общероссийского народного фронта,  Федеральной налоговой службы, учебных заведений и финансовых организаций. 

Активное участие принимал и представитель Астраханского отделения Ассоциации юристов России – начальник отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Астраханской области Елена Олейникова.

Обсуждались различные аспекты применения законодательства о банкротстве граждан, в том числе — перспективы и возможные проблемы правоприменения процедур реабилитации и банкротства по новому закону; возможность использования закона малообеспеченными гражданами; необходимость проведения разъяснительной работы среди граждан по новому закону; последствия вступления в силу изменений в Закон о банкротстве и т.п.

Указанные вопросы имеют большое значение для просвещения граждан в области банкротства физических лиц и подготовке практических рекомендаций по обращению в арбитражные суды.

В целом, мероприятие прошло в дружественной и доброжелательной атмосфере, представитель каждого ведомства поделился возможными проблемами, связанными с действием отдельных норм  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

По результатам работы участники круглого стола отметили низкий уровень заинтересованности финансовых институтов в использовании процедур реструктуризации задолженности и реализации имущества физического лица.  Кроме того, сделан вывод об ограничениях малообеспеченного населения в использовании законодательных норм о банкротстве гражданина ввиду необходимости оплаты услуг финансового управляющего.

«Работа над совершенствованием законодательства будет продолжена», — прокомментировала заместитель Председателя Астраханского отделения Ассоциации юристов России Светлана Зайкова.

Вернуться к списку новостей