Члены Томского регионального отделения приняли участие в онлайн - лекции
27 мая 2020 года была организована и проведена открытая онлайн - лекция «Проблемы ограничения прав человека в уголовном процессе». Спикером выступил Дмитрий Гурин, юрист Европейского суда по правам человека.
Проблема обеспечения прав человека, в том числе в уголовном процессе, не имеет национальных границ. В ходе лекции были освещены вопросы обеспечения прав человека на разумный срок уголовного судопроизводства, на защиту, на справедливое судебное разбирательство,  на доступ к правосудию, допустимые пределы их ограничений, а также обеспечение прав при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе дискуссии были заданы вопросы о практике обращений в Европейский суд по правам человека на нарушение прав со стороны государственных органов в период пандемии.
                                                    
«Хотя формат лекции предполагал студенческую аудиторию, с большим удовольствием в лекции приняли участие профессорско-преподавательский состав и практические работники не только нашего государства, но и зарубежных стран. Не смотря на сложную мировую ситуацию, связанную с пандемией,  Европейский суд по правам человека остается активным участником защиты прав человека и сторонником реализации гуманистических идей»,- отметила член Томского регионального отделения, заведующей кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора, правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ, д.ю.н  Ольга Андреева.
1

Вернуться к списку новостей