Члены Томского реготделения приняли участие в вебинаре
21 августа 2020 года на электронной площадке журнала «Уголовный процесс» состоялся вебинар на тему «Как доказывать провокацию преступления. Практика ЕСПЧ». Участие в вебинаре приняли члены Томского реготделения Ольга Андреева и Полина Герцен.
Спикером мероприятия выступил адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Алексей Добродеев.
В ходе вебинара спикер рассказал, как добиться пересмотра приговора из-за нарушения ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, по делу, в котором содержатся признаки провокации, что такое «провокационные действия сотрудников спецслужб» с точки зрения ЕСПЧ, а также каковы особенности соблюдения критериев приемлемости при подаче жалоб в ЕСПЧ по ст. 6 Конвенции. Особое внимание спикер уделил недостаткам российского законодательства в части борьбы с провокациями при проведении ОРМ.


«Поднятая в рамках вебинара проблема всё чаще становится темой для обсуждения среди юристов, как теоретиков, так и практиков. Особую актуальность она приобретает в последние годы, когда в СМИ всё чаще освещаются факты недопустимых и провокационных действия сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим важно делиться наработанным опытом, в том числе в ходе такого рода практикоориентированных мероприятий», – отметила доктор юридических наук, член ТРО АЮР Ольга Андреева.
12
Вернуться к списку новостей