Представители прокуратуры Томской области рассказали о роли прокуратуры в сфере противодействия коррупции
6 октября состоялась практикоориентированная лекция для профессорско-преподавательского  состава  НИ Томского государственного университета. Занятие проведено в рамках реализации программы повышения квалификации «Противодействие коррупции», которая стартовала 21 сентября 2020 года. Организаторами программы выступили Юридический институт ТГУ, Центр повышения квалификации и переподготовки и Томское региональное отделение АЮР России.
Спикером лекции выступил прокурор отдела (на правах управления) по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Томской области Роман  Подшивалов.
В ходе лекции преподавателям рассказали о том, чем непосредственно занимается отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Томской области, а также о типичных  видах коррупционных правонарушениях, которые совершаются в сфере образования, и ответственности за них. Особый интерес слушателей вызвала проблема понимания конфликта интересов применительно к педагогической среде и алгоритма поведения преподавателя при его возникновении.

«Противодействие коррупции – это направление, которое требует совместной эффективной работы и государственных органов, и  образовательных, и  общественных организаций. В ходе занятия преподавателям представилась возможность задать волнующие их вопросы по обсуждаемой теме, что позволило сформировать правильное понимание стандарта антикоррупционного поведения педагога. Хотелось бы поблагодарить руководство прокуратуры Томской области  и спикера за содействие в реализации программ повышения квалификации и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество», - отметила руководитель аппарата-исполнительный директор ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
1

Вернуться к списку новостей