Подведены итоги Томского проекта «Разъясняем законодательство».
Проект Томского регионального отделения «Разъясняем законодательство (посредством инфографики)» был поддержан Ассоциацией юристов России на III конкурсе проектов региональных отделений. Руководителями проекта выступили Исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова и Председатель Совета молодых юристов при ТРО АЮР Ольга Желева. Проект был рассчитан на год (с 01.10.2019 по 01.10.2020 гг.).
Цель проекта заключалась в обеспечении прав граждан на правовую определенность в сфере обновленного законодательства, регулирующих правовой статус личности, порядок реализации наиболее актуальных прав и способы их защиты, посредством размещения статей, комментариев, консультативных мнений о последних изменениях законодательства на сайте регионального отделения. В течение срока реализации проекта было подготовлено 11 обзоров изменений законодательства, 11 консультативных мнений от ведущих специалистов в различных отраслях права, 13 комментариев отдельных законодательных новелл, 5 научных статей. В проекте приняло участие более 20 специалистов из различных областей юриспруденции. Особую значимость проект приобрел в период введения ограничительных мер, связанных с пандемией. Стремительное изменение законодательства не позволяло гражданам иметь четкое представление о своих правах и обязанностях в этот период.

«В первую очередь, хотелось бы выразить слова благодарности Ассоциации юристов России за поддержку нашего проекта и всем участникам за проделанную работу. Потребность в его реализации в виде систематического разъяснения законодательства была вызвана динамичностью нашего законодательства, неспособностью граждан быстро сориентироваться в правовом поле и четко понимать границы своего правового статуса, что особенно проявилось в период пандемии и введения ограничительных мер. Проект показал свою эффективность, получил значительный отклик от граждан, в связи с чем Томское региональное отделение АЮР планирует его продолжение в следующем году», - отметила исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
1
Вернуться к списку новостей