В Томске прошел Четвертый Всероссийский правовой (юридический) диктант

С 3 по 12 декабря 2020 года прошел Четвертый Всероссийский правовой (юридический) диктант. Соорганизаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта выступили Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами - Министерство иностранных дел Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Целями проведения диктанта являлись оценка уровня правовой грамотности населения, а также повышение мотивации различных слоев населения в изучении права. Принять участие в написании диктанта мог любой желающий в возрасте от 14 лет.
В этом году Всероссийский правовой (юридический) диктант прошел в онлайн-режиме. Основной круг вопросов составили: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант были включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.
После прохождения заданий каждым участником был получен электронный сертификат с указанием набранных баллов.
«В этом году в условиях пандемии не были созданы региональные площадки на базе университетов, каждый желающий мог принять участие в диктанте с любого электронного устройства, а решение о продлении диктанта позволило большему количеству лиц принять участие в мероприятии. Следует отметить, что после прохождения диктанта участники смогут ознакомиться с правильными ответами, а также получат доступ к методическим материалам, разъясняющим положения современного законодательства», - комментирует Председатель Совета молодых юристов при ТРО Ассоциации юристов России Ольга Желева.
 
Вернуться к списку новостей