Стартует основной этап подготовки общественных наблюдателей для предстоящих выборов
24 февраля 2020 года состоялось совещание Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по общественному контролю за голосованием с общественными палатами субъектов РФ на тему «Практика работы региональных общественных штабов по общественному контролю за выборами».
 Организатором мероприятия выступила Общественная палата РФ, а его участниками представители  Общественных палат субъектов РФ и различных политических партий.
Открыл мероприятие Максим Григорьев, член ОП РФ, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии, который отметил важность предстоящих выборов и необходимость тщательной подготовки к ним. Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Алёна Булгакова рассказала о проекте по подготовке наблюдателей, который реализуется с целью формирования единого стандарта поведения наблюдателей на выборах и обеспечения легитимности всего избирательного процесса. Проект по подготовке преподавателей для обучения наблюдателей уже был успешно  реализован  в Томске. Общественная Палата Томской области  в настоящий момент  активно занимается организацией и подготовкой процесса обучения наблюдателей. Член Центрального совета Партии пенсионеров Михаил Фальченко рассказал о том, как партия готовится к проведению выборов.
На Координационном совещании от регионов выступили представители ОП города Москвы, Ростовской области, республик Дагестан, Коми, Алтай, Мордовии и Пермского края. Также выступили представители партии «Родина», «Новые люди»,  которые отметили необходимость обеспечить законность и легитимность выборов, избежав при этом провокаций и нарушения прав избирателей.
Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием размещает  материалы для подготовки к проведению выборов, которые могут использоваться всеми участниками избирательного процесса.

«Томское региональное отделение всегда является активным участником осуществления общественного наблюдения на выборах различного уровня в регионе, выступая в качестве общественных наблюдателей, а также участвуя в их обучении. Предстоящие выборы будут проходить в условиях произошедшей технологической перезагрузки, что требует повышенного внимания к обеспечению прав всех участников избирательного процесса. Уверена, что все представители гражданского общества, в том числе общественные организации, заинтересованы в обеспечении легитимности предстоящих выборов, и примут активное участие в процессе общественного наблюдения» - отметила исполнительный директор – руководитель аппарата Томского реготделения АЮР Анастасия Рукавишникова.
1
Вернуться к списку новостей