Студенты-юристы готовятся стать преподавателями права для школьников
Томское региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с Центром клинических методов обучения Томского государственного университета с 2015 года проводят обучение студентов основам преподавания права для школьников в рамках проекта «Живое право».
Основная идея проекта: показать школьникам взаимосвязь между их жизнью и правом и способствовать выработке у них навыков, необходимых для повседневной деятельности. Студенты в свою очередь получают уникальные возможности для профессионального развития, приобретают практические, коммуникативные и аналитические навыки. Все занятия проводятся в интерактивной форме: мини-суды, работа в малых группах, займи позицию и другие.
Члены Томского регионального отделения Ассоциации юристов России, преподаватели Юридического института ТГУ и кураторы юридической клиники обучают студентов интерактивным методикам проведения занятий, особенностям составления их планов.
4 марта 2021 года прошел заключительный обучающий тренинг, по итогам которого студенты должны будут разработать свои занятия и провести их для школьников. В проведении занятий участие также примут члены Совета молодых юристов при ТРО АЮР.
«Проект «Живое право» позволяет развивать такие универсальные навыки, как умение аргументировать свою позицию, слышать других, работать в группе, приходить к компромиссу. Тематика занятий напрямую связана с правовыми вопросами: права человека и гражданина, ограничения прав, защита прав потребителя, законотворческий процесс. Из-за действующих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, проведение занятий для школьников будет осуществляться с использованием дистанционных технологий», - комментирует Председатель Совета молодых юристов Ольга Желева.
1
Вернуться к списку новостей