В Томске состоялось первое заседание Совета реготделения в обновленном составе
27 мая 2021 года состоялось первое заседание Совета Томского регионального отделения АЮР в новом составе. Заседание прошло в очном формате. Открыл заседание Совета председатель Томского реготделения Владимир Уткин, поприветствовал членов Совета, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и предложил приступить к работе. В повестке значились такие вопросы как обсуждение итогов рейтингования за 1 квартал, предварительное подведение итогов проекта «Юридический автобус», результаты отбора в Совет молодых юристов.
Докладчиком по первому вопросу выступила исполнительный директор – руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова. По результатам рейтингования за 1 квартал Томское региональное отделение занимает 14 место в общем списке и первое место среди отделений СФО. Анастасия Рукавишникова выразила благодарность членам Совета за вклад в развитие отделения, а также подчеркнула необходимость активизации работы по формированию новых местных отделений и центров БЮП. «Несмотря на то, что мы работаем в небольшом регионе, наше отделение сохраняет высокую позицию в рейтинге. Это заслуга, в том числе, членов Совета, которые принимают активное участие в реализации проектов отделения и Ассоциации».
Одним из таких проектов является грантовый проект «Юридический автобус», реализуемый членами Томского реготделения при поддержке и активном участии студентов ЦКМО ЮИ ТГУ, сотрудников Госюрбюро и нотариусов. В начале июня состоится последний выезд в сельское поселение, которое станет двадцать четвертым с начала реализации проекта. Подводя, предварительные итоги, член Совета Ольга Желева отметила социальную значимость проекта. Отклик населения и местных представителей гос. органов показал, как остро стоит проблема оказания бесплатной юридической помощи в населенных пунктах, расположенных далеко от областного центра. Граждане обращались с проблемами наследования, получения социальных пособий и иных выплат, по трудовым и пенсионным вопросам. «Хотелось бы поблагодарить местные Администрации за оказанное содействие в информировании населения и за предоставленные помещения, а также наших партнеров – Госюрбюро по Томской области, Томскую областную Нотариальную Палату, ЦКМО ЮИ ТГУ за участие в оказании бесплатной юридической помощи», – отметила Ольга Желева.
Также на заседании Совета обсудили результаты отбора в Совет молодых юристов, в состав которого вошли аспиранты и студенты Юридического института ТГУ.
«Повестка очередного заседания Совета отделения отражает нашу деятельность по ключевым направлениям: оказание бесплатной юридической помощи, вовлечение молодых юристов в общественную деятельность. Мы продолжаем развивать оба этих направления, реализуя, в том числе грантовые проекты»,– отметил председатель ТРО АЮР Владимир Уткин.  
1

Вернуться к списку новостей