Стартовала работа лектория по общественному контролю за голосованием
15 июня стартовала работа лектория Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием. Участие в мероприятии приняли представители общественных палат субъектов РФ, в том числе член общественного штаба по наблюдению за выборами при  ОП РФ по Томской области, исполнительный директор – руководитель аппарата Томского реготделения АЮР Анастасия Рукавишникова.
Модератором мероприятия  выступает председатель Координационного совета при ОП РФ Максим Григорьев, который в ходе своего выступления предварительно подвел итоги обучения наблюдателей и анонсировал предстоящий лекторий.
В качестве спикера открыл серию лекций член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации «НОМ» Александр Брод. В ходе лекции по теме «Гражданское общество и выборы» были рассмотрены вопросы понятия, функций гражданского общества, направлений его развития, взаимодействия с государством, значение гражданского общества при проведении выборов, возможных формах общественного контроля со стороны гражданского общества, а также отмечено, что участие в процессе общественного наблюдения представителей гражданского общества повышает доверие к выборам и их результатам.
Работа лектория продолжится и будет включать в себя систему лекций, объединенных тематикой обеспечения легитимных выборов.
 «Общественные объединения являются элементами гражданского общества, которые  активно участвуют в обеспечении легитимности выборов, реализуя наблюдение на различных этапах избирательного процесса. Не является исключением и Томское реготделение АЮР, которое принимает активное участие в подготовке наблюдателей, а также в реализации общественного наблюдения на выборах различного уровня в нашем регионе. Сейчас в Томской области ведется активная работа по подготовке к предстоящим выборам и обеспечения их законности и  прозрачности», – отметила исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР, член общественного штаба по наблюдению за выборами при  ОП РФ по Томской области Анастасия Рукавишникова.
1
Вернуться к списку новостей