Члены ТРО АЮР принимают участие в воспитании молодого поколения юристов
Одним из направлений деятельности Томского регионального отделения АЮР является взаимодействие с юридическими ВУЗами г. Томска и, в первую очередь, с Юридическим институтом Томского государственного университета. Члены ТРО АЮР принимают активное участие в обучении молодых юристов, а также в курировании получения ими практических навыков работы юриста. В частности, на протяжении длительного времени осуществляется сотрудничество с Центром клинических методов обучения ЮИ ТГУ, который возглавляет к.ю.н., доцент кафедры уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ Татьяна Трубникова.
В июле 2021 года возобновилось прохождение практики студентами ЦКМО ЮИ ТГУ в очном режиме. В число кураторов ЦКМО ЮИ ТГУ традиционно вошли члены ТРО АЮР – зав. кафедрой уголовного процесса, прокурорского надзора и правоохранительной деятельности ЮИ ТГУ Ольга Андреева и помощник исполнительного директора ТРО АЮР Полина Герцен.
В ходе прохождения практики студенты-клиницисты под контролем кураторов осуществляли интервьюирование и консультирование граждан по различным правовым вопросам, в том числе составляли процессуальные документы, проводили анализ судебной практики, разъясняли клиентам клиники возможные варианты решения их вопросов.
«К сожалению, в прошлом году практика студентов-клиницистов проходила в дистанционном формате в связи с пандемией. Этим летом было принято решение о проведении очных приёмов граждан с соблюдением всех мер безопасности. Успехи студентов в очередной раз подтверждают значимость получения реального опыта общения с гражданами и оказания им правовой помощи. Это воспитывает в студентах чувство ответственности за результаты своей работы, позволяет им получить навыки интервьюирования, консультирования, составления документов, что пригодится им в работе после завершения учебы в университете», – комментирует член ТРО АЮР Полина Герцен.
Вернуться к списку новостей