Член Томского реготделения посетил избирательные участки
В Томской области продолжается подготовка к предстоящим выборам. За неделю до начала трёхдневного голосования член Томского регионального отделения, исполнительный директор–руководитель аппарата ТРО АЮР, член Общественного штаба по наблюдению за выборами Анастасия Рукавишникова посетила избирательные участки в целях оценки их готовности к выборам.
Мониторинг готовности избирательных участков является важным направлением деятельности Общественного штаба по наблюдению за выборами Томской области, созданного при Общественной Палате Томской области. Наряду с этим члены Общественного штаба участвовали также в подготовке наблюдателей, а в дни голосования будут осуществлять дежурства в центре видеонаблюдения за выборами.
На территории Томской области видеонаблюдение будет везде. 307 избирательных участков из 769 будет оснащено камерами видеонаблюдения, на остальных будет видеофиксация. Каждый человек может обратиться в штаб любого кандидата или партии и в дни голосования наблюдать за происходящем на заинтересовавшем его участке. Все это делается исключительно для того, чтобы чистота голосования была под контролем все 24 часа в сутки, чтобы в итогах голосования ни у кого не было никаких сомнений.
1
  «Избирательные участки в ходе многодневного  голосования принимают на себя основную нагрузку по обеспечению легитимности выборов. В этой связи в задачи таких общественных организаций как региональный общественный штаб по наблюдению за выборами входит помощь в подготовке  помещений избирательных участков, оценке их готовности с позиции соблюдения действующего законодательства.  Следует отметить, что многодневный формат предстоящего голосования увеличивает нагрузку, которая ложится на участковые избирательные у комиссии и избирательные участки», – отметила исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.

  Кроме того предметом оценки со стороны регионального обещственного штаба стало соблюдения санитарно-эпидемиолоческих норм и требований. Удобное и безопасное голосование обеспечивается путем реализации комплекса мер, среди которых  соблюдение всех требований Роспотребнадзора, оснащение всех участков антисептическими средствами для дезинфекции рук, термометрия и обеспечение индивидуальными средствами защиты всех участников избирательного процесса, в том числе выдача избирателям индивидуальных пакетов с маской, перчатками и одноразовой ручкой, регулярная дезинфекция помещения и всех контактных поверхностей, соблюдение социальной дистанции и т.д.

Вернуться к списку новостей