В Томске заработает центр видеонаблюдения за выборами
В Томске состоялось расширенное заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Участие в расширенном совещании приняли члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, члены Общественной Палаты Томской области, представители политических партий «НОВЫЕ ЛЮДИ» и «Партия пенсионеров», избирательных комиссий, общественных организаций Томской области, в том числе, ТРО АЮР.
В ходе мероприятия обсудили организацию работы центра видеонаблюдения за выборами. Видеонаблюдение будет обеспечено на большинстве избирательных участков. На оставшихся участках будет осуществляться видеофиксация хода голосования. При  этом предусмотрено длительное хранение видеозаписей, что облегчит разрешение конфликтных ситуаций в случае их возникновения. Порядок работы центры утверждён Советом Общественной Палаты Томской области. Им же утверждены формы документов, необходимых для подачи заявки на участие в работе центра общественного видеонаблюдения. Желающие принять участие в работе центра могут подать заявку в электронном виде на сайте Общественной Палаты Томской области.
Центр видеонаблюдения будет работать круглосуточно, начиная с 8:00 17 сентября и до момента составления и утверждения избирательными комиссиями протоколов об итогах голосования на соответствующей территории.
Современный электоральный процесс должен отвечать тенденциям информатизации, происходящим в обществе и государстве, а также обеспечивать права граждан при проведении голосования. Повсеместное внедрение системы видеонаблюдения позволяет сделать процесс голосования открытым, а результаты выборов – прозрачными и легитимными.
1
Вернуться к списку новостей