В ходе совещания обсудили готовность регионов к общественному контролю за предстоящим голосованием
15 сентября 2021 года состоялось общероссийское совещание, на котором обсудили готовность регионов к осуществлению общественного контроля за предстоящими выборами.  Напомним, что  в нашем регионе  координацию общественного наблюдения  за электоральным процессом осуществляет Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, созданный при Общественной палате Томской области. Работа штаба осуществляется уже в течение года и аккумулирует в себе различные направления обеспечения легитимности предстоящих выборов: от подготовки наблюдателей  до контроля процесса голосования и работы избирательных участков в центре видеонаблюдения на протяжении всех дней голосования.
Тематика совещания охватывала вопросы подготовки наблюдателей и функционирования Центра видеонаблюдения за выборами в регионах. На мероприятии особо было обращено внимание о  необходимости проконтролировать обеспечение избирательных прав лиц с ограниченными возможностями, маломобильных групп населения.
Спикерами мероприятия выступиличлены Общественной Палаты РФ Алена Булгакова, Максим Григорьев. В ходе мероприятии о готовности к предстоящим выборам рассказали и поделились опытом организации общественного контроля такие регионы как Краснодарский край, Московская область, город Санкт-Петербург, Ленинградская область, город Москва, Удмуртская республика, республика Татарстан, Липецкая и Свердловская область и другие.
«Модернизация избирательного процесса, внедрение многодневного голосования и  новых технологий, высокий уровень конкуренции на выборах, многоуровневость выборов в нашем регионе, необходимость соблюдения санитарно-эпидемиологических мер усложняют процесс общественного наблюдения, например, необходимо проконтролировать обеспечение  сохранности бюллетеней в ночное время при многодневном голосовании, и делают его особо значимым. Учитывая все эти обстоятельства на общественных наблюдателей, экспертов, мобильные группы ложится огромная ответственность, и требуется самоотдача в выполнении общей задачи по обеспечению легитимности выборов», - отметила руководитель аппарата ТРО АЮР, член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами  Анастасия Рукавишникова.
Вернуться к списку новостей