В Томске подвели первые итоги прошедших выборов

Уже сегодня 20 сентября 2021 года можно подвести первые результаты прошедших выборов не только с позиции победы той или иной партии партий, но и с позиции легитимности самих выборов и результатов голосования.
Это были самые конкурентные выборы за последние годы. На выборах в Госдуму России участвовали 14 партий - больше, чем, например, в США, Великобритании, Канаде, Швеции, Португалии. В Законодательную Думу региона борьба велась между 7 партиями. Высокая конкурентность прошедших выборов отмечалась всеми экспертами и спикерами Общественной палаты Томской области.
Томичам и жителям нашей области понравилось трехдневное голосование. В качестве преимуществ многодневного голосования Томичи отмечали безопасность, так как не наблюдалось очередей и скопления людей на участках, а также возможность выбирать не только партии, но и день, в который голосуешь.
Выборы прошли честно и открыто. Все 769 избирательных участков были оснащены камерами видеонаблюдения, велась видеофиксация. Больше 2,5 тысяч наблюдателей от кандидатов и партий работали в дни голосования.
Центр общественного наблюдения работал в круглосуточном режиме. На телефон горячей линии в основном поступали вопросы справочного или уточняющего характера. Каждое обращение проверялось и отрабатывалось. Участники регионального штаба по общественному наблюдению в составе мобильных групп выезжали на участки. Нарушений, влияющих на легитимность процедуры выборов и ставящих под сомнение результаты голосования выявлено не было.
Предварительные результаты голосования показывают, что «Единая Россия» сохранила свои позиции. При этом борьба на округах была конкурентной: в некоторых округах были активны кандидаты от оппозиции.
Грубых нарушений и сообщений о фальсификации не было. Легитимность выборов признаны всеми участниками выборной кампании.
1

Вернуться к списку новостей