В Томске прошло заседание Совета регионального отделения АЮР
В Томске состоялось заседание Совета ТРО АЮР. Заседание прошло в смешанном формате.
В ходе заседания обсудили результаты рейтингования региональных отделений за 2 квартал, наметили работу по повышению рейтинговых показателей, а также подготовку к новому этапу реализации грантового проекта «Юридический автобус».

Напоминаем, что в июне завершилась реализация первого этапа проекта «Юридический автобус», состоявшего в совершении выездов в населенные пункты Томской области для оказания бесплатной юридической помощи. Участие в выездах приняли члены Томского регионального отделения, сотрудники Государственного юридического бюро по Томской области, нотариусы и студенты Центра клинических методов обучения ЮИ ТГУ. Бесплатную юридическую помощь смогли получить жители более 20 сел и деревень Томской области.

В ходе реализации проекта был выявлен ряд проблем обеспечения получения гражданами правовой помощи, в том числе, носящих системный характер, проведена аналитика социальных групп граждан, обращающихся за бесплатной юридической помощью, категорий их вопросов. Результаты такого анализа представляют интерес для развития системы бесплатной юридической помощи в регионе. В связи с этим, в качестве второго этапа проекта «Юридической автобус» в октябре 2021 года будет проведен Круглый стол, который станет площадкой для обсуждения выявленных проблем и формирования способов их решения.
Члены Совета ТРО АЮР обсудили формат проведения Круглого стола в условиях пандемии, повестку, круг участников и возможную тематику докладов. По итогам Круглого стола будет сформирован сборник.  
Предметом обсуждения стало также представление партнёров–исполнителей грантов ТРО АЮР к наградам от лица Томского реготделения за участие в реализации проектов, направленных на оказание бесплатной юридической помощи.
1


Вернуться к списку новостей