В Томске подвели итоги наблюдения за выборами
Завершилось трёхдневное голосование. Процесс наблюдения сопровождал все его этапы. В ходе пресс-конференции по итогам выборов обсудили эффективность и результаты наблюдения на состоявшихся выборах. Спикерами мероприятия выступили руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Томской области Анатолий Долгов, член Общественной палаты Томской области Дмитрий Шенбергер, член регионального общественного штаба, руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
Предметом обсуждения в ходе пресс-конференции стали вопросы, касающиеся подведения итогов работы Общественного штаба по наблюдению за выборами, работы наблюдателей от Общественной палаты, а также поступивших в ходе голосования обращений и сообщений граждан.
Работа Регионального штаба  по наблюдению за выборами в дни голосования была активной, насыщенной, круглосуточной. Основной частью этой работы являлась работа с обращениями и сообщениями граждан, поступающими в Штаб. 
Число обращений соответствовало волнообразной и неравномерной динамике активности голосования. Третий день стал самым активным по явке избирателей и по поступившим обращениям. Все сообщения и обращения условно можно разделить на три группы: организационного характера, по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и предполагаемого нарушения избирательного законодательства.
«Анализ показал, что только незначительная часть обращений  подтвердилась, но ни одно из выявленных нарушений не способно было повлиять на волеизъявление граждан и исказить его и  не  выступило  достаточным основанием для признания результатов выборов недействительными на конкретных избирательных участках.  Конкурентность выборов, бесспорно, подтвердилась политическим множеством партий, которые будут представлены в Государственной думе РФ и Законодательной Думе Томской области. Прошедшие выборы действительно были беспрецедентно открытыми, что обеспечило признание их легитимности, в том числе международными экспертами», – отметила исполнительный директор – руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
1
Вернуться к списку новостей