Томское региональное отделение стало победителем конкурса лучших проектов
В ноябре 2021 года были подведены итоги конкурса лучших проектов региональных отделений. По результатам конкурса были выбраны 13 лучших проектов региональных отделений АЮР, которые получат финансовую поддержку для реализации своих идей. Одним из лауреатов стал проект Томского реготделения Ассоциации юристов России «Юристы против коррупции».
Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденный указом Президента РФ от 16 августа 2021 г. №478, в качестве антикоррупционных мероприятий предусматривает повышение эффективности образовательных и иных мероприятий, направленных на антикоррупционное просвещение и популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов, информирование граждан о требованиях законодательства о противодействии коррупции и на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям. Вместе с тем формирование в обществе антикоррупционных стандартов поведения во многом зависит от будущего молодого поколения специалистов, которым предстоит работать в сферах с повышенными коррупционными рисками: судах, правоохранительных органах, государственных органах.
Для этих целей в рамках поддержанного проекта «Юристы против коррупции» предполагается разработка и реализация программы повышения квалификации «Антикоррупционные установки в профессиональной деятельности юристов», по итогам прохождения которой студентам – юристам одновременно с выдачей дипломов о получении высшего образования будут выдаваться удостоверения государственного образца о прохождении ПК.
«Воспитание у молодых специалистов - юристов антикоррупционных установок на этапе получения высшего образования может и должно стать одной из основных мер предупреждения коррупции и послужит основой для формирования профессионального поведения юриста с включенными уже на этапе обучения антикоррупционными установками и компетенциями по их реализации. Благодарю команду, которая участвовала в разработке проекта и руководство Ассоциации юристов России за высокую оценку и поддержку нашего проекта», – отметила  исполнительный директор -руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
Вернуться к списку новостей