В Томске обсудят осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания
В Томске стартовал трёхдневный семинар для членов и кандидатов в члены Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Участие в мероприятии принимают представители Горно-Алтайска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска и других городов Сибирского и Дальневосточного округа. Цель семинара – формирование компетенций для осуществления общественного контроля за соблюдением прав лиц, содержащихся в местах лишения свободы.
4 февраля участие в семинаре принял председатель Совета Томского реготделения АЮР Владимир Уткин, который выступил с докладом на тему «Подготовка общественных активистов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов к осуществлению общественного контроля в местах заключения».

«Томское региональное отделение традиционно принимает участие в мероприятиях ОНК, направленных на повышение уровня правовой защищенности лиц, содержащихся в местах лишения свободы, а также эффективности общественного контроля в местах заключения. Особая актуальность мероприятия обусловлена также событиями, остро поставившими вопрос о необходимости контроля за обеспечения прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы», – отметил председатель Совета ТРО АЮР Владимир Уткин.

По итогам работы семинара будут сформулированы предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».
 1
Вернуться к списку новостей