В Томске начал работу Общественный штаб по наблюдению за выборами
 
В регионе в течение двух дней 10 и 11 сентября 2022 года будут проходить досрочные выборы губернатора. 16 июня стартовала работа Общественного штаба по  наблюдению за выборами при Общественной палате Томской области. В состав штаба вошли, в том числе, и представители Томского реготделения АЮР Анастасия Рукавишникова и Полина Герцен. Все члены Общественного штаба по наблюдению за выборами имеют достаточный опыт в обеспечении легитимности выборов регионального и федерального уровней.
На повестке рабочего совещания были такие вопросы как определение состава Общественного штаба, выборы председателя и заместителя, формирование плана работы и приоритетных направлений деятельности, организация работы по освещению в СМИ подготовки, хода и результатов выборов, разъяснению новелл избирательного процесса, подготовка пула наблюдателей и обеспечения самого процесса общественного наблюдения, а также другие актуальные вопросы.
Новеллой предстоящих выборов является применение системы ДЭГ (дистанционного электронного голосования). Заявку на применение в регионе ДЭГ на предстоящих выборах согласовал Центризбирком РФ.

«Предстоящий процесс выборов будет иметь свои особенности в плане обеспечения общественного наблюдения. ДЭГ – это новый формат голосования, который до этого не применялся в регионе. За ДЭГ также предусмотрена возможность общественного наблюдения. Сейчас очень важной является просветительская работа в регионе по разъяснению применения этой новой формы голосования с тем, чтобы граждане понимали, что это лишь дополнительный формат, созданный исключительно для того, чтобы обеспечить доступность и комфорт в возможности выразить свое волеизъявление, когда избиратель по каким-то причинам не может или не хочет посещать избирательный участок и голосовать в обычном формате. Обычный формат голосования сохраняется», - отметила член Общественного штаба по наблюдению за выборами при ОП по Томской области, исполнительный директор-руководитель аппарата ТРО АЮР Анастасия Рукавишникова.
1
Вернуться к списку новостей